Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Берутся алименты с выходного пособия

Берутся ли деньги на ребенка с выходного пособия?

Начисленное фирмой пособие в случае увольнения бывает:

  1. двухнедельное: при призыве сотрудника фирмы на службу в армию; при отказе работника от перевода на работу в другой регион (если предприятие меняет фактическое месторасположение); изменение существенных условий подписанного трудового договора, в связи с которыми сотрудник отказался работать на предприятии; увольнение по результатам медицинского заключения, когда ухудшившееся здоровье работника не позволяет занимать текущую должность; полная нетрудоспособность сотрудника (изменения в текущем состоянии здоровья подтверждаются заключением лицензированной медицинской организации; увольнение, при восстановлении бывшего сотрудника на прежнем месте работы по выданному и вступившему в силу решению суда;
  2. до трех среднемесячных размеров начисленной сотруднику фирмы заработной платы: при полной ликвидации предприятия (фирмы) или прекращения ее деятельности; в случае частичного уменьшения или сокращения штата работников фирмы.

В законодательстве России прописан четкий перечень доходов, с которых организации положено удерживать алименты. Часто возникает вопрос: «Удерживаются ли алименты с выходного пособия при сокращении текущего штата фирмы, фактической численности сотрудников, ликвидации действующей организации и других видов пособий?».

Ответ содержится в утвержденном Правительством России Постановлении от 18.07.1996 №841. Данный правовой документ говорит, что алименты удерживаются с полных сумм выходных пособий, начисленных и выплаченных сотруднику в случае закрытия организации или уменьшения численности ее работников, всех разновидностей пособий за две недели.

Нюанс состоит в том, что при удержании алиментных выплат при расторжении подписанного сторонами трудового договора, алименты взыскиваются только в пользу несовершеннолетних детей сотрудника. Алименты на оказание финансовой поддержки родителям, супругам, совершеннолетним детям-инвалидам в этом случае не платятся.

Алименты с выходного пособия при сокращении (увольнении)

В соответствии с п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56, алименты на ребенка взыскиваются не только с заработной платы, но и с некоторых иных доходов родителей. Отчисления в пользу несовершеннолетнего удерживаются с гонораров, вознаграждений, доплат, пенсий, стипендий и т.д. А взыскиваются ли алименты с компенсационной выплаты при сокращении (увольнении)?

Подробнее о пособии

Выходное пособие равняется среднему заработку за 30 дней и выплачивается единожды по факту увольнения, т.е. в последний день выхода человека на службу. Эта сумма может быть уменьшена до двухнедельного среднего заработка в случае, когда человек (ст. 178 ТК РФ):

  1. Отказывается от другого рабочего места, предложенного ему работодателем с учетом имеющихся медицинских показаний.
  2. Не может получить другое рабочее место в компании, потому что вакансии, учитывающей соответствующие медицинские показания, у работодателя просто нет.
  3. Уходит в армию.
  4. Подпадает под увольнение в связи с восстановлением основного сотрудника, занимавшего должность ранее.
  5. Отказывается переехать в другой район, город или страну вместе с организацией.
  6. Отказывается продолжать трудовые отношения в связи с внесением в договор новых условий.
  7. Признается полностью неспособным к труду после проведения специальной медэкспертизы.

Необходимо проследить, чтобы в качестве причины расторжения трудовых отношений была указана именно инициатива работодателя. В противном случае человек сможет надеяться на выплату компенсации, только если это окажется закреплено в локальных нормативно-правовых актах организации. В целом российское законодательство не гарантирует назначения выходного пособия, когда человек покидает должность по собственному желанию или по соглашению сторон.

Удерживаются ли алименты с выходного пособия при увольнении

Данное положение действительно только в отношении детей младше 18 лет. Это означает, что даже если речь идет о ребенке-инвалиде, уже достигнувшем совершеннолетия, по закону родитель не будет обязан выплачивать алименты в его пользу. То же самое касается и бывшей жены (например, беременной или находящейся в декретном отпуске по уходу за ребенком младше 3 лет), и пожилых родителей гражданина, – для них алименты с выходного пособия не предусматриваются.

Порядок удержания

Взыскание алиментов по мировому соглашению или судебному постановлению с сотрудника производит работодатель. Поэтому даже в случае увольнения работника начисление соответствующих выплат понадобится произвести ему (или бухгалтерии).

Для начала работодателю потребуется внести необходимую информацию в исполнительный лист, в соответствии с которым осуществлялся расчет алиментных отчислений. На оборотной стороне документа указывается следующая информация:

  • размер денежной суммы, удержанной из доходов работника за время его сотрудничества с данной компанией;
  • общий период удержания;
  • сведения о непогашенных задолженностях (если есть).

Исполнительный лист заверяется подписью должностного лица и печатью организации. Работодателю понадобится не только дополнить бумагу актуальными данными, но и известить сразу нескольких субъектов о том, что человек прекращает деятельность в компании. Письменные уведомления отправляются почтовым отправлением не позднее дня, следующего за днем наступления оснований:

  • взыскателю или представляющему его лицу (вместе с оригиналом исполнительного листа, пп. 1 п. 4.1 ст. 98 229-ФЗ);
  • судебным приставам-исполнителям (вместе с копией исполнительного листа, пп. 2 п. 4.1 ст. 98 229-ФЗ).

Если работодатель располагает информацией о том, на какое новое место собирается трудоустроиться человек, это также должно быть отражено в письме. Извещение не имеет единой унифицированной формы, однако в качестве примера может быть использован нижеприведенный образец, направленный судебному приставу-исполнителю в связи с увольнением плательщика алиментов.

В случае несоблюдения регламента, установленного российским законодательством, и несвоевременного информирования всех сторон дела ответственное лицо рискует столкнуться с административной ответственностью (п. 3 ст. 17.14 КоАП РФ). Наказание предполагает наложение штрафа в размере от 10 000 до 20 000 рублей для сотрудника и от 30 000 до 100 000 рублей для всей юридической организации.

В остальном процедура по расчету алиментных отчислений с выходного пособия стандартна. Сначала должны быть удержаны все налоги в соответствии с налоговым законодательством, после чего – взыскана сумма алиментов. Как правило, в отношении выплат в пользу несовершеннолетних детей используется не принцип твердой денежной суммы (фиксированного значения, кратного региональной величине прожиточного минимума и подлежащего периодической индексации), а принцип процентного соотношения к заработку или иному доходу:

  • 25% на 1 ребенка;
  • 33% на 2 детей;
  • 50% на 3 и более детей;
  • не менее 16% на каждого от 3 и более детей от разных браков.

Увольнение по причине сокращения имеет множество нюансов. Когда речь идет про увольнение алиментоплательщика, этих нюансов становится еще больше, ведь важно проконтролировать, чтобы:

  • выходное пособие было выплачено своевременно и в полном объеме;
  • алиментные расчеты были произведены точно и без нарушений;
  • все заинтересованные адресаты получили необходимую документацию;
  • не началось начисление задолженностей.

В каждом конкретном случае юрист разъяснит, нужно ли уплачивать алименты с дохода, опишет порядок действий и поможет сделать так, чтобы все стороны правоотношений добросовестно исполнили свои обязательства.

Для вас работают БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ! Если вы хотите решить именно вашу проблему, тогда:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните +7(499)369-98-20 – Москва и Московская область
  • позвоните +7(812)926-06-15 – Санкт-Петербург и область

Кратко о понятии

Говоря простыми словами, алименты – это денежные средства, перечисление которых осуществляется одним лицом другому (на  содержание несовершеннолетнего, нетрудоспособного, нуждающегося) в установленные сроки.

Они используются исключительно на удовлетворение потребностей получателя. Чаще всего это содержание несовершеннолетнего ребенка, но в определенных случаях претендовать на алиментные выплаты могут как бывшие, так и нынешние супруги, братья, сестры, родители и другие близкие родственники.

Справка. Вся система алиментов основывается на Семейном кодексе РФ. Им регулируются такие аспекты алиментных отношений, как возможность отчислений, их суммы и сроки выплат.