Бесплатная консультация юриста:
8 (800) 500-27-29 (доб. 553)
СПб и Лен. область:Санкт-Петербург и область:
+7 (812) 426-14-07 (доб. 318)
Москва и МО:
+7 (499) 653-60-72 (доб. 296)
Получить консультацию

Может ли иностранец купить в россии жилье

Можно ли по закону иностранцам купить или продать жилье в РФ?

Вопрос купли-продажи жилья иностранцами регулируют:

  1. Конституция РФ (п. 3 ст. 62).
  2. ФЗ от 05.07.2001 №508.
  3. ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
  4. ФЗ №101 «Об обороте земель сельхозназначения».
  5. Ст. 15 Земельного кодекса России.
  6. Ст. 1205 Гражданского кодекса России.

Законодательное регулирование

Нерезидентом РФ является лицо (как физическое, так и юридическое), которое находится на территории России, однако зарегистрировано и постоянно проживает в другом государстве.

Что касается юридических лиц, то к нерезидентам относятся такие из них:

  • созданные в соответствии с законодательством другого государства и находящиеся за пределами России;
  • их филиалы, представительства и другие виды обособленных подразделений, расположенных на территории РФ;
  • межгосударственные и межправительственные организации, которые находятся на российской территории.

Поэтому в общих случаях никаких ограничений или запретов на покупку земельного участка не установлено.

Данная сделка проводится на общих основаниях и в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ. Однако в отношении отдельных категорий земель все же установлены определенные ограничения, связанные с ее покупкой иностранцами.

Может ли иностранный гражданин купить земельный участок в РФ?

Окончательного запрета на покупку недвижимости в собственное владение зарубежными гражданами в России нет. Другими словами, отвечать на текущий вопрос надо следующим образом: приобрести землю на территории РФ человек, приехавший из-за границы может, но не все категории земель ему доступны.

Особенности реализации права покупки участка в СНТ иностранными гражданами

Иностранные граждане могут покупать участки в СНТ. Основываясь на ч. 3 ст. 18 ФЗ об СНТ от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ: Иностранцы и лица, у которых отсутствует гражданство могут стать членами садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений. Право зарубежных граждан и людей без гражданства на садовый, огородный, дачный земельный участок определяются в соответствии с законом РФ.

Имеют ли иностранные граждане право на проведение сделок с жильем?

Итак, разберемся, может ли иностранный гражданин купить или продать жилую недвижимость. Российское законодательство либерально в области имущественных прав иностранцев.

Однако некоторые ограничения всё же есть. Связанны они с обеспечением национальной безопасности и регламентируются Постановлением Правительства РФ от 5 июля 2001 года № 508. Все ограничения связаны с приобретением земельных участков. не допускается продажа нерезидентам земель:

  1. Государственной и муниципальной собственности.
  2. Сельскохозяйственного назначения.
  3. Лесного фонда.
  4. Недр и континентального шельфа.

Никаких ограничений на покупку или продажу жилплощади для иностранных граждан не установлено. Все имущественные права гарантируются иностранным гражданам только в случае соблюдения законодательства РФ. В частности, ФЗ «О правовом положении иностранных граждан на территории Российской Федерации». В случае выявления нарушений правил пребывания, сделку могут признать недействительной.